Социально-воспитательная деятельность

Кафедра физического воспитания и спорта


На кафедре накоплен положительный опыт организации нравственного, эстетического, патриотического, интернационального воспитания и гуманитарной подготовки. На высоком уровне ведется организационная и воспитательная работа по привлечению студентов, профессорско-преподавательского состава и сотрудников к участию в соревнованиях различного ранга.

Гуманитарная подготовка в учебном процессе физического воспитания осуществляется в ходе реализации учебной программы. Овладев обязательным минимумом содержания программы, студент получает представление о роли физической культуры, развития человека, об основах физической культуры и здорового образа жизни, о системе практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья. Гуманитарная подготовка во внеучебное время осуществляется через эстетическое и нравственное воспитание студентов кафедрой и спортивным клубом посредством:

- спорттық іс-шараларды жоғарғы деңгейде ұйымдастыру және өткізу (жарыс өтетін жерлерді безендіру; спорт түрлері бойынша төрешілер ұжымының мәжілісін өткізу, жарыстардың ашылу және жабылу салтанаттары; қатысушылар мен төрешілер жарысқа сай форма киіп, университет тің басшылығы қатысумен жеңімпаздар мен жүлдегерлер салтанатты түрде марапатталады);

- университет пен факультеттердің құрама командалары мен спорттық секцияларында тәрбиелік жұмыстарын ұйымдастыру, организации воспитательной работы в спортивных секциях и сборных командах факультетов и университета, проведение психологической подготовки сборных команд к выступлению на республиканских, международных соревнованиях и универсиадах,

- организация встреч студентов университета со спортсменами - победителями и призерами Олимпийских и Азиатских игр, чемпионатов Мира и Европы.

- участие студентов в межфакультетских соревнованиях по видам спорта; Фестивале по аэробике; «День первокурсника»; традиционных соревнованиях на «Кубок ректора», «Кубок декана»; товарищеских встречах студентов с выпускниками университета; на Универсиадах вузов РК и Всемирных Универсиадах;

- организация и участие в спортивных праздниках «Наурыз».

Эффективными средствами и формами патриотического и интернационального воспитания студентов являются:

- использование государственной символики Казахстана и университета (гимн, флаг, герб);

- включение в программу спортивных праздников национальных видов спорта, таких как қазақша күрес, тоғызкүмалақ, буқа тартыс и др.

- организация и проведение: «Президентских тестов»; легкоатлетического кросса, посвященного Дню победы с приглашением Ветеранов ВОВ; памятных турниров по тогызкумалак, бадминтону и др.

Подготовка студентов и молодежи к физическому воспитанию – одно из приоритетных направлений деятельности университета. Совместные проекты со спорткомитетами отделов образования помогают всестороннему развитию и спортивному совершенствованию базы физической подготовки. В спортивной жизни университета активно участвуют не только студенты, но и преподавательский состав факультетов, сотрудники учебных корпусов и общежитий.Ежегодно проводятся такие мероприятия как:

  • § Кубок Ректорасреди первокурсников
  • § Универсиада по различным видам спорта, летняя и зимняя
  • § Межфакультетская спартакиада среди студентов по девяти видам спорта
  • § Спартакиада «Здоровье» среди профессорско-преподавательского состава по восьми видам спорта
  • § Кубки деканов по футболу
  • § Спартакиада среди студентов, проживающих в общежитиях
  • § Турниры, матчевые встречи, открытые первенства, международные соревнования по различным видам спорта в соответствии с календарным планом.
Гуманитарная подготовка в учебном процессе физического воспитания осуществляется в ходе 
реализации учебной программы. Овладев обязательным минимумом содержания программы, 
студент получает представление о роли физической культуры, развития человека, об основах 
физической культуры и здорового образа жизни, о системе практических умений и навыков, 
обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья.
В университете созданы надлежащие условия для повышения спортивного мастерства студентов и 
магистрантов: со спортсменами работают опытные тренеры - Заслуженные тренеры СССР и РК, 
мастера спорта международного класса, мастера спорта:
1. Волейбол (мужчины) - Журавлев В.С. - Заслуженный тренер СССР;
2. Волейбол (женщины) - Синельникова Г.А. - мастер спорта;
3. Пляжный волейбол (женщины) - Ким Л.Г. - мастер спорта;
4. Пляжный волейбол (мужчины) - Юдаков Н.В. - мастер спорта;
5. Баскетбол (мужчины) - Золотухин А.Н. - мастер спорта;
6. Баскетбол (женщины) - Мартыненко И.И. - мастер спорта;
7. Футбол - Андарбаев О.С. - Заслуженный тренер РК; Палагутин С.А. - мастер спорта;
8. Регби - Незбудей В.И. - мастер спорта международного класса;
9. Теннис - Ткаченко М.А.- мастер спорта;
10. Настольный теннис - Джаркешев К.И. - мастер спорта, Бейсалиев Т.М. - мастер спорта;
11. Бадминтон - Даулеталиев Ж.М. - мастер спорта, Заурбекова Р.П. - мастер спорта;
12. Шахматы - Носков А.А. - Заслуженный тренер РК,
13. Плавание - Котов И.В. - мастер спорта международного класса, 
14. Водное поло - Хохлов А.Г. - мастер спорта;
15. Бокс - Байкулбаев Б.С. - Заслуженный тренер РК;
16. Борьба дзюдо – Мырзаев М.О. - Заслуженный тренер РК;
17. Борьба вольная - Дуйсембаев Т.Н. - Заслуженный тренер РК;
18. Борьба казакша курес - Койшиманов Ф.С. - мастер спорта;
19. Борьба самбо - Жартыбаев А. - мастер спорта;
20. Легкая атлетика - Беседин А.Г., мастер спорта, Якубов В.В. - мастер спорта
21. Стрельба из лука - Смирнова Э.Я. - мастер спорта;
22. Таеквондо - Назаров Е.Б. - мастер спорта;
23. Карате-до - Ахмадиев Т.М. - мастер спорта 
24. Фехтование - Дьяококин В. - Заслуженный тренер РК

Кураторы факультетов, кураторы-эдвайзеры

Таганова Наталья Петровна - куратор факультета биологии и биотехнологии

АликейАйбек- куратор факультета востоковедения

Синицына Ирина Михайловна- куратор факультета географии и природопользования

Иванова Елена Геннадьевна- куратор факультета истории, археологии и этнологии

СиротинаСветлана Геннадьевна- куратор факультета международных отношений

Жумашев Дархан Стаханович- куратор факультета журналистики

Подковырова Наталья Николаевна- куратормеханико-математического факультета

Испамбетова Гульдана Аяпбергеновна - куратор 2 курса физико-технического факультета

Шабарбек Лаура Аскарбековна - куратор 1 курса физико-технического факультета

Усейн Ерлан Мухамедалыулы - куратор факультета филологии, литературоведения и мировых языков

Кириенко Светлана Александровна- куратор факультета философии и политологии

Цыбулько Ольга Викторовна - куратор факультета химии и химической технологии

Фролова Тамара Михайловна- кураторюридического факультета

Ларионова Ольга Петровна-

кураторВысшей школыэкономики и бизнеса

Ерещенко Руслан Владимирович- кураторВысшей школыэкономики и бизнеса

КУРАТОРЫ-ЭДВАЙЗЕРЫ СПЕЦИАЛЬНОСТИ ФКиС

Шепетюк Наталья Михайловна -2 курсрусское отделение

Усейн Ерлан Мухамедалыулы -2 курс казахское отделение

Незбудей Валентина Ивановна -3 курс русское отделение, старший эдвайзер

Ан Владимир Сергеевич -4 курс, русское отделение

Заурбекова Раушан Пралиевна -1 курс

Мадиева Галия Баянжановна -1 курс

Шакен Сакен Кайсарович -4 курс, казахское отделение

Мартыненко Ирина Ивановна -4 курс, русское отделение