Научные проекты и исследования

Название проекта

Руководитель проекта

Период

Контакты

1

Современные загрязнители и экологическая безопасность в бассейне реки Сырдарья

Уралбеков Б.М.

2015-2017

Bolat.Uralbekov@kaznu.kz

2

Инновационная технология производства безбаластных химических мелиорантов для регулирования содержания подвижного бора в почвах рисовых полей

Бейсембаева Л.К.

2015-2017

Luisa.Beisembaeva@kaznu.kz

3

Разработка эффективных способов очистки отходящих газов ТЭЦ в полноценные вторичные продукты

Пономаренко О.И.

2015-2017

Oksana.Ponomarenko@kaznu.kz

4

Создание системы оценки функционирования почв Северного Казахстана для прогноза формирования фитомассы

Рыспеков Т.Р.

2015-2017

Tilepbergen.Rispekov@kaznu.kz

5

Разработка технологии синтеза водорастворимых полиуретановых лакокрасочных композиций с наполнителями из механоактивированных отходов производств и природных материалов

Кетегенов Т.А.

2015-2017

Tlek.Ketegenov@kaznu.kz

6

Технология производства новых углеродсодержащих материалов полифункционального назначения на основе растительного сырья Казахстана

Тасибеков Х.С.

2015-2017

Khaidar.Tasibekov@kaznu.kz

7

Исследование и модернизация электрохимического рафинирования чернового индия

Наурызбаев М.К.

2015-2017

Mihail.Nauryzbaev@kaznu.kz

8

Разработка новых электрокаталитических систем для аналитического обеспечения производства редких и редкоземельных продуктов, синтеза биологически активных веществ и решения некоторых экологических задач

Камысбаев Д.Х.

2015-2017

Duisek.Kamysbayev@kaznu.kz

9

Углерод-металлические каталитические системы для очистки воздуха от токсичных соединений и выхлопных газов автотранспорта

Ефремов С.А.

2015-2017

10

Каталитические системы на основе минерального и растительного сырья Казахстана

Нечипуренко С.В.

2015-2017

Sergei.Nechipurenko@kaznu.kz

11

Экономически-эффективная ремедиация пресноводных бассейнов Казахстана, загрязненных тяжелыми металлами

Соколов А.Ю.

2015-2017

Alexandr.Sokolov@kaznu.kz

12

Разработка средств и методов сорбционной терапии для коррекции биохимического гомеостаза, повышения качества жизни и увеличения ее продолжительности у людей среднего и пожилого возраста

Соколов А.Ю.

2015-2017

Alexandr.Sokolov@kaznu.kz

13

Разработка и внедрение «зеленых» методик определения органических токсикантов в почвах

Кенесов Б.Н.

2015-2017

bkenesov@cfhma.kz

14

Разработка полуавтоматической станции мониторинга концентраций органических загрязнителей в атмосферном воздухе городов хроматографическими методами

Кенесов Б.Н.

2015-2017

bkenesov@cfhma.kz

15

Получение новых электродных материалов для электрохимического синтеза перекисных соединений

Мальчик Ф.И.

2015-2017

16

Физико-химические основы процессов электрохимического формирования нанотрубок на основе оксида титана и интеркалирования в них лития

Галеева А.К.

2015-2017

17

Разработка методик экспрессного определения фракционного и компонентного состава нефти и нефтепродуктов методами газовой хромато-масс-спектрометрии и двумерной газовой хроматографии

Алимжанова М.Б.

2015-2017

Mereke.Alimzhanova@kaznu.kz

18

Разработка стационарной фазы для твердофазной экстракции и магнитно фазной микроэкстракции на основе природного наноматериала шунгита

Алимжанова М.Б.

2015-2017

Mereke.Alimzhanova@kaznu.kz

19

Разработка способа получения нового катодного материала на основе допированного LiFePO4 для литий-ионного аккумулятора из сырья Казахстана

Курбатов А.П.

2015-2017

20

Разработка технологии получения новых отечественных высокомолекулярных поверхностно-активных веществ полифункционального назначения

Мусабеков К.Б.

2015-2017

Kuanyshbek.Musabekov@kaznu.kz

21

Разработка технологии получения магнитных сорбентов на основе бентонитовых глин Казахстана

Мусабеков К.Б.

2015-2017

Kuanyshbek.Musabekov@kaznu.kz

22

Разработка деэмульгаторов на основе композиций низко- и высокомолекулярных ПАВ для разрушения воднонефтяных эмульсий

Омарова К.И.

2015-2017

Kainzhamal.Omarova@kaznu.kz

23

Разработка и организация опытного производства комбинированных систем утилизации солнечной энергии на основе новых мембранных технологий

Мун Г.А.

2015-2017

Grigoriy.Mun@kaznu.kz

24

Разработка универсальных, экономически эффективных методов селективного выделения промышленно значимых классов биологически активных веществ из растений Казахстана

Корулькин Д.Ю.

2015-2017

Dmitriy.Korulkin@kaznu.kz

25

Разработка технологии направленного синтеза новых азот- и фосфорсодержащих биологически активных веществ на основе природных оксиантрахинонов

Музычкина Р.А.

2015-2017

Dmitriy.Korulkin@kaznu.kz

26

Технология переработки надземной части промышленно значимых, дикорастущих растений Республики Казахстан для получения на их основе оригинальных лекарственных средств в виде настоек, таблеток и капсул и их комплексное исследование

Жусупова Г.Е.

2015-2017

Galiya.Zhusupova@kaznu.kz

27

Разработка новых полимер-глинистых композиционных и криосорбентов поверхностно-активных веществ и тяжелых металлов

Бейсебеков М.К.

2015-2017

Marat.Beisebekov@kaznu.kz

28

Технологии получения флотореагентов и стимуляторов роста растений (реакция Принса) для промышленности и сельского хозяйства Республики Казахстан на основе продуктов глубокой переработки углеводородного сырья

Калугин С.Н.

2015-2017

Kalugin_sn_org@mail.ru

29

Новые направления синтеза биологически и поверхностно-активных гетероатомных циклических структур на основе продуктов глубокой переработки углеводородного сырья

Калугин С.Н.

2015-2017

Kalugin_sn_org@mail.ru

30

Разработка полимерных лекарственных форм экстракта из растения тамарикс

Жумагалиева Ш.Н.

2015-2017

Shinar.Zhumagalieva@kaznu.kz

31

Разработка технологии утилизации серы для получения окрашенных материалов сернистыми пигментами

Мамутова А.А.

2015-2017

Alua.Mamutova@kaznu.kz

32

Разработка технологии получения новых мукоадгезивных лекарственных форм на основе гидрофильных полимеров и их смесей

Ирмухаметова Г.С.

2015-2017

Galiya.Irmukhametova@kaznu.kz

33

Разработка составов и технологии модифицированных мелкозернистых бетонов с использованием полимерных биодобавок и сернистых красителей

Рахметуллаева Р.К.

2015-2017

Raihan.Rahmetullaeva@kaznu.kz

34

Разработка и практическая реализация технологии опытно-промышленного производства новых экологически безопасных безсольвентных акрилатных красок с улучшенными характеристиками

Шайхутдинов Е.М.

2015-2017

Yerengaip.Shaikhutdinov@kaznu.kz

35

Извлечение гуминовых кислот из бурых углей Казахстана их характеристики, и применение в катализе

Аубакиров Е.А.

2015-2017

Ermek.Aubakirov@kaznu.kz

36

Разработка технологий получения и использования магнитоактивных наноразмерных композиционных материалов на базе углеводородного и техногенного сырья Казахстана

Каирбеков Ж.К.

2015-2017

Zhaxyntay.Kairbekov@kaznu.kz

37

Разработка новых технологий переработки высокомолекулярного углеводородного сырья с применением наноструктурированных катализаторов

Каирбеков Ж.К.

2015-2017

Zhaxyntay.Kairbekov@kaznu.kz

38

Разработка технологии гидроочистки дизельных фракций нефти, "угольной нефти" и их смесей с использованием новых подходов классической и зеленой химии

Мылтыкбаева Ж.К.

2015-2017

Zhannur.Myltykbaeva@kaznu.kz

39

Разработка методов получения высококачественных моторных топлив на основе окислительных и восстановительных процессов

Мылтыкбаева Ж.К.

2015-2017

Zhannur.Myltykbaeva@kaznu.kz

40

Научные основы утилизации олефинов технологических газов нефтеперерабатывающих заводов

Суербаев Х.А.

2015-2017

Hakim.Suerbaev@kaznu.kz

41

Разработка научных основ получения фосфорсодержащих соединений на основе техногенного минерального сырья

Акбаева Д.Н.

2015-2017

Dina.Akbaeva@kaznu.kz

42

Разработка каталитических процессов окисления и гидрогенизации с целью получения органических соединений из жёлтого фосфора, спиртов и ненасыщенных углеводородов

Акбаева Д.Н.

2015-2017

Dina.Akbaeva@kaznu.kz

43

Гидроизомеризация высших углеводородов парафинового ряда в присутствии бифункциональных катализаторов на основе структурированных мезопористых алюмосиликатов

Мойса Р.М.

2015-2017

44

Ресурсосберегающие технологии совместной переработки твердых горючих ископаемых и промышленно-бытовых отходов в жидкие моторные топлива

Ташмухамбетова Ж.Х.

2015-2017

Geneta.Tashmuhambetova@kaznu.kz

45

Получения полиэлектролитных мультислоев с антибактериальыми свойствами для медико-биологических и имплантируемых систем

Оспанова А.К.

2015-2017

Aliya.Ospanova@kaznu.kz

46

Разработка электрохимически активированных катализаторов Fe/N/C для применения в низкотемпературных топливных элементах c протонообменной мембраной

Надиров Р.К.

2015-2017

Rashid76@inbox.ru

47

Создание новых композиционных материалов для захоронения радиоактивных отходов

Алдабергенов М.К.

2015-2017

Mailybi.Aldabergenov@kaznu.kz

48

Разработка технологии получения технического кремния методом СВС

Головченко Н.Ю.

2015-2017

49

Получение жидкого топлива из твердых органических отходов и угля в присутствии пастообразователей

Тулепов М.И.

2015-2017

Marat.Tulepov@kaznu.kz

50

Наноструктурированные углеродные сорбенты для энтеральной детоксикации

Мансуров З.А.

2015-2017

ZMansurov@kaznu.kz

51

Разработка инновационной и эффективной системы сбора нефтяных розливов с помощью аэрогелей и спонжей на основе из графена и углеродных нанотрубок в качестве фильтров

Мансуров З.А.

2015-2017

ZMansurov@kaznu.kz

52

Разработка технологии СКФ-экстракции природных битумов из нефтебитуминозных пород

Онгарбаев Е.К.

2015-2017

Erdos.Ongarbaev@kaznu.kz

53

Разработка модифицированных углеродных материалов для сорбции токсичных газов

Керимкулова А.Р.

2015-2017

Almagul.Kerimkulova@kaznu.kz

54

Фиторемедиация нефтезагрязненных почв регионов Казахстана с высшими растениями

Досжанов Е.О.

2015-2017

Yerlan.Doszhanov@kaznu.kz

55

Разработка инновационной технологии нейтрализации последствий аварий, связанных с разливами нефти на поверхности воды

Кудайбергенов К.К.

2015-2017

Kenes.Kudaybergenov@kaznu.kz

56

Разработка технологии антиобледенительных покрытий

Нажипкызы М.

2015-2017

Meruert.Nazhipkyzy@kaznu.kz

57

Разработка технологии производства супергидрофобных углеродных наноматериалов в режиме пиролиза и горения углеводородов и создание на их основе гидроизоляционных материалов

Нажипкызы М.

2015-2017

Meruert.Nazhipkyzy@kaznu.kz

58

Освоение плазменной технологии получения теплоизоляционных и других строительных материалов из минерального и техногенного сырья с интенсификацией процесса плавки электромагнитным перемешиванием расплава

Акназаров С.Х.

2015-2017

Sestager.Aknazarov@kaznu.kz

59

Исследование процессов сорбции раневого отделяемого углеродными нанопористыми материалами с высоким заживляющим эффектом

Акназаров С.Х.

2015-2017

Sestager.Aknazarov@kaznu.kz

60

Разработка научных основ получения керамических материалов на основе боридов переходных металлов в режиме твердопламенного горения

Абдулкаримова Р.Г.

2015-2017

Roza.Abdulkarimova@kaznu.kz

61

Получение тугоплавких порошковых материалов из борсодержащего минерального сырья Республики Казахстан

Абдулкаримова Р.Г.

2015-2017

Roza.Abdulkarimova@kaznu.kz

62

Разработка новой каталитической технологии получения окисленных битумов из тяжелых нефтяных остатков

Акказин Е.А.

2015-2017

Erzhan.Akkazin@kaznu.kz

63

Разработка технологии получения износостойких функциональных углеродных покрытий

Лесбаев Б.Т.

2015-2017

Bakytzhan.Lesbayev@kaznu.kz

64

Разработка нанокомпозиционных материалов фармацевтического и косметического назначения

Шабанова Т.А.

2015-2017

65

Синтез монокристаллов графена, а также массивов и гетероструктур дихалькогенидов переходных металлов методом химического парофазного осаждения (CVD)

Бейсенов Р.Е.

2015-2017