Кафедра эпидемиологии, биостатистики и доказательной медицины

Кафедра эпидемиологии,  биостатистики и доказательной медицины

Кафедра эпидемиологии, биостатистики и доказательной медицины была создана в декабре 2015 года, на основании решения Ученого совета Казахского национального университета имени аль-Фараби.

Первым заведующим кафедрой был доктор медицинских наук, профессор Резник Виталий Лазаревич, в настоящее время кафедру возглавляет Романова Жанна Витальевна, кандидат медицинских наук.

Кафедра основана для подготовки магистрантов и докторантов специальности «Общественное здравоохранение».

Миссией кафедры является формирование кадрового потенциала – специалистов, соответствующих современным интеллектуальным требованиям и стратегии развития Республики Казахстан, обладающих высоким   уровнем   профессиональной культуры, имеющих гражданскую позицию, способных формулировать и решать современные научные и практические проблемы, успешно осуществлять исследовательскую и управленческую деятельность.

Целью кафедры является подготовка магистрантов в области общественного здравоохранения в соответствии с высокими академическими стандартами; обеспечение обучающихся фундаментальными знаниями на стыке наук, гарантирующими им профессиональную мобильность в реальном развивающемся мире; навыками организации и проведения научных исследований для продолжения научной работы в докторантуре; знаниями в области педагогики и психологии.

Основными направлениями деятельности кафедры является учебно-образовательное, научно-исследовательское, консалтинговое и экспертное направления в сфере биомедицинской статистики и статистической обработки данных научных исследований, информационных технологий, информационных систем здравоохранения, доказательной медицины, методологии составления систематических обзоров, протоколов и рекомендаций, оценки медицинских технологий, методологии научных исследований, менеджмента научных исследований, моделей и методов принятия управленческих решений в здравоохранении, методов преподавания в обучении взрослых.

 Образовательная программа научно-педагогической и профильной магистратуры по специальности «6М110200 – Общественное здравоохранение» получила аккредитацию международного агентства ASIIN.

 


 

 

Заведующая кафедрой, к.м.н.

     Романова Жанна Витальевна

     телефон: 8(727)221 16 22

 

     кабинет: 4

     E-mail:   Zhanna.Romanova@kaznu.kz

 

   

 

Зам.зав.каф. по научно-инновационной работе и межд.связям, PhD

       Душпанова Анара Турежановна

 

      телефон: 8(727)221 16 23

       кабинет: 4

       E-mail:  Anar.Dushpanova@kaznu.kz

   

 

Зам.зав.каф.по учебной, метод. и воспитательной работе,      MPH

Уалиева Алия Ержановна

 

телефон: 8(727)221 16 23

кабинет: 4

E-mail:  Aizhan.Raushanova@kaznu.kz 

Aliya.Ualiyeva@kaznu.kz

   

 

И.о. доцента кафедры, PhD

       Раушанова Айжан Муратовна

 

         телефон: 8(727)221 16 23

         кабинет: 4

         E-mail:  Aizhan.Raushanova@kaznu.kz

 

Зав. Научно-исследовательской лаборатории здоровья и окружающей среды, И.о. доцента кафедры, PhD

Винников Денис Владимирович

 

телефон: 8(727)221 16 23

кабинет: 4

E-mail:  Denis.Vinnikov@kaznu.kz

 

Ст.преподаватель, Master of mathematics

   Абсатарова Карашаш Сеитомаровна

 

   телефон: 8(727)221 16 23

     кабинет: 4

     E-mail:  Karashash.Absatarova@kaznu.kz

 

 

Ст. Преподаватель, PhD

   Кузиева Гульмира Дильмуратовна

 

     телефон: 8(727)221 16 23

     кабинет: 4

     E-mail:  Kuziyeva.Gulmira@kaznu.kz

    

И.о. доцента

Арынова Гульбану Абжановна

 

 

Тел: +7 727 2211623, вн.тел.:1623,

e-mail:  Gulbanu.Arynova@kaznu.kz

 


 

И.о. доцента

Белходжаев Абдунасир Алижанович

 

 

Тел: +7 727 2211623, вн.тел.:1623,

e-mail: Abdunasyr.Belkhodzhayev@kaznu.kz

 

Старший преподаватель

Адилова Маншук Талиповна

 

 

 Тел: +7 727 2211614, вн.тел.:1614,

 e-mail: Manshuk.Adilova@kaznu.kz

 

Ведущий специалист кафедры

Бакалавр и магистр по специальности «Биология, Биотехнология»

Толебай Айгерим Еркинбековна

Тел: +7 727 2211623, вн.тел.:1623,

e-mail: Aigerim.Tolebay@gmail.com