Награды и достижения кафедры

15-19 ноября 2014 года. В рамках мероприятий, проводимых в поддержку «Универсиады 2017» и заявки города Алматы на проведение зимних 24 Олимпийских Игр, Управлением по вопросам молодежной политики г.Алматы, впервые был запущен новый для нашего города Проект – Спартакиада среди преподавателей кафедры физкультуры и спорта ВУЗов г. Алматы – «Олимпиада 2022». Данный проект, призван способствовать развитию массовой физической культуры и спорта, как важнейших средств формирования здорового образа жизни, а так же укреплению дружеских спортивных связей между ВУЗами. Соревнования проводились по видам: боулинг, мини-футбол, перетягивание каната, дартс, настольный теннис.

В общем зачете команда КазНУ заняла 2 место среди команд ВУЗов города Алматы.

Участие студентов и магистрантов в спортивных соревнованиях и мероприятиях.

Студенты и магистранты являются членами национальных сборных команд Республики Казахстан и имеют высокие спортивные достижения. Свое спортивное мастерство они совершенствуют на республиканских и международный соревнованиях разного уровня: чемпионаты РК, Азии, Мира, Европы, Азиатские игры, Всемирные студенческие игры. В 2012 году студенты и магистранты специальности – Дильман Артур, Работа Олег (плавание), Пилипенко Роман (водное поло), Кожахметова Айман, Кожахметова Шолпан, Кичигина Галина, Шейко Георгий, Азарова Татьяна (легкая атлетика), Живица Юлия, Юнусбаева Джамиляна, Алимжанов Эльмир (фехтование) принимали участие в Олимпийских играх в Лондоне.

Кафедрой физического воспитания и спорта было уделено особое внимание подготовке сборных команд для участия и успешного выступления в V-ой, VI-ой и VII-ой летних Универсиадах ВУЗов РК.

В апреле-мае 2013 года проводилась VII-я летняя Универсиада ВУЗов Республики Казахстан, где сборная команда КазНУ в третий раз стала победителем Универсиады.

11 января 2014, ПОЛЬША

Поздравляем студента 3 курса специальности ФКиС факультета биологии и биотехнологии КазНУ АСХАТА УАЛИХАНОВА – одного из первых профессионалов боксеров университета. Победившего Дамиан Кивира (Польша) в третьем поединке встречи между клубами Poland Hussars и Astana Arlans, в весовой категории до 64 кг.

Поздравления заслуженному тренеру РК, доценту КазНУ – Бахыту Байкулбаеву.

Спортклуб, кафедра физвоспитания.

12-15 декабря 2013, Алматы, спортивный комплекс «Баганашыл»

2-й открытый Чемпионат Азии по джиу-джитсу «Asian Bars»

БАГАШАР РАИМБЕК - студент 3 курса факультета географии и природопользования занял II место в весовой категории 62 кг, ему вручена медаль «За лучшую технику»

СПОРТКЛУБ ПОЗДРАВЛЯЕТ!!!

25-29 ноября 2013 года в Астане проходил Чемпионат Республики Казахстан по таэквондо. Студент 3 курса юридического факультета Исламханов Каиыржан занял в своей весовой категории 2 место и впервые выполнил норматив Мастера спорта РК.

Исламханов Каиыржан в 2012 году стал чемпионом Азии среди студентов в весовой категории до 58 кг, был бронзовым призером турнира RUSSIA OPEN – 2013, проходившего 11-15 сентября 2013 года в Челябинске.

Спортивный клуб поздравляет с победой!

Напрошедшем вБангкоке чемпионате Азии подзюдо 21-24 апреля 2013 года встолицу Таиланда наш студент Сметов Елдос завоевал 3-е место.

Сметов Ельдос иппоном одолев впервой схватке Жанг Хук Чола изКНДР вследующем поединке вупорном бою сломил сопротивление китайца Чен Чаочао. Вматче завыход вфинал Сметов уступил титулованному Ким Вон Жину изЮжной Кореи, вутешительной встрече за«бронзу» Ельдос иппоном выиграл монгола Чимедюндона Болдбаатара.

Сметов Ельдос (60кг), 2 курс факультет биологии и биотехнологии, кафедра физического воспитания и спорта, тренер Якуба В.И.

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС

VII-ая летняя Универсиада вузов РК

3-7 апреля 2013 год, Петропавловск

I место заняла мужская сборная КазНУ в составе:

Кельбуганов Тимур – Факультет биологии и биотехнологии магистратура 1 курс, тренер - Джаркешев К.

Тронин Алексей - Факультет биологии и биотехнологии 1 курс, тренер - Бейсалиев Т.

Хавазматов Рахимжан – Факультет биологии и биотехнологии 1 курс, тренер - Джаркешев К.

II место заняла женская сборная КазНУ в составе:

Власова Татьяна – Факультет биологии и биотехнологии 1 курс, тренер - Бейсалиев Т.

Госсен Кристина – Факультет биологии и биотехнологии 2 курс, тренер - Джаркешев К.

Тулепбергенова Акбота - Факультет филологии, литературоведения и мировых языков 2 курс, тренер - Бейсалиев Т.

Кафедра физвоспитания и спортивный клуб КазНУ им.аль-Фараби поздравляет победителей!!!

Елдос Сметов — серебряный призер этапа Гран-при в Самсуне

Студент 2 курса факультета биологии и биотехнологии по специальности «Физическая культура и спорт» (на фото крайний слева) Елдос Сметов завоевал серебряную награду впервый день этапа Гран-при вСамсуне (Турция). Престижные состязания состоялись 29-31 марта 2013 года в Самсуне и объединили на татами около 400 спортсменов из 43 стран.

Ввесовой категории до60килограмм Сметов вфинале уступил монголу Амартувшину Дашдаву.

СПОРТКЛУБ УНИВЕРСИТЕТА ПОЗДРАВЛЯЕТ!!!

Елдос – так держать!!!

Студент КазНУ - победитель Кубка Мира

Студент 1 курса факультета биологии и биотехнологии конькобежец Дарсиль Эссамамбо в этом сезоне дважды выиграл 500-ку на этапе в Минске (17-18 ноября 2012г.), стал обладателем серебряной медали на этапе в Базельга-ди-Пине (12 января 2013г.). Это позволило ему собрать достаточное количество очков для победы в общем зачете на дистанции 500 метров, записав на свой счет 278 очков.

По итогам юниорского Чемпионата мира, который завершился в минувшие выходные в итальянском Коллальбо, Дарсиль показал 12-й результат.

Отметим, что для Дарсиля эти старты в его юниорской карьере были заключительными, со следующего сезона ему предстоит выступать среди взрослых.

Первый шаг к Олимпу

2-3 февраля 2013 года в городе Тбилиси (Грузия) проходил этап Кубка Европы по борьбе дзюдо. В составе национальной сборной команды Республики Казахстан выступал студент 2 курса факультета биологии и биотехнологии, мастер спорта международного класса СМЕТОВ ЕЛДОС в весовой категории до 60-ти килограммов. В этом весе выступало 36 спортсменов со всего мира. Одержав в ходе соревнований пять побед и, проиграв в финале представителю Японии, Сметов Елдос завоевал 2 место, тем самым он набрал очки для получения лицензии для участия в Олимпийских играх.

ЭССАМАМБО СТАЛ ВТОРЫМ НА ЭТАПЕ КУБКА МИРА В ИТАЛИИ 14ЯНВАРЯ 2013 ГОД

Студент 1 курса факультета биологии и биотехнологии, конькобежец Дарсиль Эссамамбо – завоевал серебро на дистанции 500 метров на этапе юниорского Кубка Мира в Италии.

Пятый этап Кубка мира среди юниоров проходил в небольшом итальянском городке Базельга-ди-Пине. Нашу страну на нем представили два спорстмена - Дарсиль Эссамамбо и Юрий Генцелев. На дистанции 500 метров Д. Эссамамбо занял второе место, проиграв лишь голландцу Гербену Йоритсме.

Студент КазНУ им. аль-Фараби, конькобежец алматинец Дарсиль Эссамамбо завершил выступление на третьем, заключительном этапе юниорского Кубка мира. Впереди нашего перспективного спортсмена ожидает финал Кубка Мира, на котором, благодаря набранным очкам, наш юниор имеет очень неплохие шансы побороться за призовое место.

Желаем удачи тебе, Дарсиль!

Кафедра физвоспитания и спорта и спортивный клуб КазНУ.

В период с 12 по 15 октября 2012 года в городе Талдыкорган прошел чемпионат Алматинской области по тогызкумалак среди молодежи. В этом соревновании принимали участие студенты КазНУ им. аль-Фараби: студентка 3-курса факультета Химии Есиркепова Арайлым и студентка 2-курса факультета ВШЭБ Сермагамбет Умит. Наши студентки показав отличную игру, заняли первые места. Это был отбор на чемпионат республики среди молодежи, который пройдет в период с 4 по 11 ноября в городе Чимкенте.

Желаем студентам хорошего выступления и в дальнейшем.

28 октября мужская сборная команда КазНУ по баскетболу стартовала в Чемпионате Любительской лиги сезона 2012-2013 г.г.

В стартовом матче соперником сборной нашего Университета была команда Казахско-немецкого Университета. Острого соперничества на площадке не получилась, наши ребята явно превосходили соперника в классе. Счет встреча 66-17, первая победа наших ребят в новом сезоне.