Туймебаев Жансеит Кансеитулы

 

 

                                                                                     

Родился 8 июля 1958 года в ауле Кайнар Алгабасского района Чимкентской области, Казахской ССР, ныне района Байдибек, Туркестанской области. Государственный деятель Республики Казахстан, дипломат, ученый, доктор филологических наук, профессор, Чрезвычайный и Полномочный Посол.

 

ОБРАЗОВАНИЕ:

Казахский государственный университет им. С.М.Кирова, факультет филологии, г.Алматы (1980);

Московский государственный социальный университет, юридический факультет, г.Москва (2000).

УЧЁНАЯ СТЕПЕНЬ И ЗВАНИЕ:

Кандидат филологических наук, Институт языкознания Академии наук КазССР (1987);

Доктор филологических наук (2008);

Профессор по специальности «Языкознание»;

Почетный доктор Университета Нигде Турецкой Республики (2014).

ТРУДОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ:

Ассистент, старший преподаватель, доцент Казахского государственного университета имени С.М.Кирова (1980-1993);

Первый секретарь, заведующий отделом управления стран Среднего, Ближнего Востока и Африки Министерства иностранных дел Республики Казахстан (1993-1994);

Второй, первый секретарь Посольства Республики Казахстан в Турецкой Республике (1994-1997);

Консультант Протокольной службы Президента Республики Казахстан (1997-1999);

Генеральный Консул Республики Казахстан в Турецкой Республике (г.Стамбул) (1999);

Шеф Протокола Президента Республики Казахстан (1999-2004);

Советник Президента Республики Казахстан – Шеф протокола Президента Республики Казахстан (31.03.2004-01.02.2006);

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Российской Федерации (01.02.2006-10.01.2007);

Министр образования и науки Республики Казахстан (10.01.2007-09.2010);

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Турецкой Республике (10.2010-10.2016);

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Албания по совместительству (03.2011-10.2016);

Аким Южно-Казахстанской области (07.10.2016-20.06.2018);

Аким Туркестанской области (20.06.2018-26.02.2019);

Заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана, заведующий Секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Администрации Президента Республики Казахстан (28.02.2019-02.2021);

Ректор КазНУ им. аль-Фараби (10.02.2021).

ДРУГИЕ ДОЛЖНОСТИ:

Председатель Правления фонда межгосударственного гуманитарного сотрудничества стран СНГ (2007-2010);

Председатель Совета директоров АО «ННТХ Парасат» (2008-2010);

Заместитель председателя Попечительского совета Национального казахско-турецкого Университета (2007-2010).

НАГРАДЫ:

Орден «Құрмет» (2003);

Орден «Парасат» (2011);

Медаль «10 лет Астане» (2008);

Медаль «20 лет независимости Республики Казахстан» (2011);

Медаль турецкой Ассоциации бизнесменов и промышленников «За особый вклад в развитие сотрудничества между Казахстаном и Турцией» (2011);

Награда международной платформы по развитию туризма Турции (TÜTAP) за «За особые успехи в международных отношениях» (2011);

Юбилейная медаль «20 лет Конституции Республики Казахстан» (2015);

Юбилейная медаль «25 лет Конституции Республики Казахстан» (2020).

Список научных трудов.pdf